Отчет о мероприятиях месячника «Славе Кубани не меркнуть — Традициям Жить»

obshhajaВ соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2007 года № 1257 «О ежегодном краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы», приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 14.01.2013 № 111 «О проведении краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы», постановлением администрации муниципального образования Брюховецкий район от 21 декабря 2012 года № 1976 «О проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы», приказа УОА муниципального образования Брюховецкий район от 14 января 2013 № 8 «О проведении краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы», приказом ДОУ от 21 января 2013 года № 33 «О проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы» был проведён совет педагогов, на котором педагогический коллектив был ознакомлен с данным приказом и планом мероприятий разработанным методистом В.А.Тетерюк.
В соответствии с приказом было принято следующее решение: 1. Провести в ДОУ с 23 января по 23 февраля 2013 года месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Кубань – край ратной и воинской славы»; 2. Одобрить план мероприятий по организации и проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы разработанный методистом В.А.Тетерюк, принять его за основу. 3. Согласно УОА муниципального образования Брюховецкий район от 14 января 2013 № 8 «О проведении краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы», принять участие в районном конкурсе «На лучшую организацию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Славе Кубани не меркнуть – традициям жить». В связи с планом месячника были изданы приказы на проведение конкурсов по ДОУ: · Приказ от 21.01.2013 года № 33/1 «О проведении конкурса на лучший сценарий посвященный месячнику «Славе Кубани не меркнуть-традициям жить» в дошкольном образовательном учреждении». · Приказ от 21.01.2013 года № 33/2 «О проведении конкурса детских рисунков «Защитники Родины». · Приказ от 21.01.2013 года № 33/3 «О проведении смотра-конкурса чтецов «Наша армия родная». · Приказ от 21.01.2013 года № 33/4 «О проведении фестиваля солдатской песни «Будем Родине служить». · Приказ от 21.01.2013 года № 33/5 «О проведении кулинарного искусства посвященного месячнику под девизом «Славе Кубани не меркнуть — традициям жить» в дошкольном образовательном учреждении среди педагогов. ЦЕЛЬ МЕСЯЧНИКА: повысить эффективность военно-патриотического воспитания детей, активного участия педагогов, родителе и детей в торжественных мероприятиях в рамках празднования Дня защитника Отечества и мероприятий, посвященных 68-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
ЗАДАЧИ МЕСЯЧНИКА:
· Расширять представления детей о Российской армии;
· Воспитывать чувства уважения к российскому воину, и его силе и смелости;
· Развивать и обогащать речь дошкольников, их эрудицию и интеллект;
· Формировать гражданственность, чувство любви и гордости к малой Родине.
· Развивать способности в восприятии и анализе литературных произведений. Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
· Познакомить с участниками ВОВ, героями-станичниками, со станичниками которые трудились в тылу врага, помогали солдатам в годы войны.
· Научить чуткому, доброжелательному отношению к ветеранам, солдатам, пожилым людям.
· На примере В.О.войны расширять представление детей о войне (ВОЙНА – это плохо, она приносит горе, смерть, голод и холод; во время войны страдают не только солдаты, но и мирные жители), а МИР – это покой, счастье, любовь, созидание.
· Воспитывать негативное отношение к ВОЙНЕ, как к действию, несущему смерть и горе, желание бороться за МИР.
· Познакомить с экспонатами краеведческого музея станицы в зале «Боевой славы». · Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, с рассказами о подвигах русских солдат;
· Расширить знания детей о родах войск.
· Организовать посещение памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны в ст.Батуринской и объяснить его значимость.
· Организация работы с родителями по привлечению их к патриотическому воспитанию детей в семье;
· Ориентировать родителей на гражданское воспитание детей в семье.
· Организация домашней беседы детей с родителями о родственниках-участниках ВОВ (Организация поисковой деятельности детей по сбору информации о родственниках-участниках Великой Отечественной войны – акция «Дорога памяти»);
· Проведение праздников, посвященных «Защитникам Отечества», с приглашением ветеранов; казаков ст. Батуринской, родителями и другими членами семьи отслужившими в рядах Российской Армии.
«Вставай народ» — услышав клич земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
Отважно и смело рвались они в бой,
Сражались за Родину, за нас с тобой,
Хотели врагу отомстить поскорей
За стариков, женщин и детей. (В.Губарец)
В соответствии с планом мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 21 «Елочка» был оформлен информационный стенд, на котором регулярно освещались все проводимые мероприятия (Приложение 1).
На сайте ДОУ yolochka-21.ucoz.ru так же выкладывалась интересная информация о мероприятиях месячника (Приложение 1). Под руководством методиста В.А.Тетерюк, совместно с педагогами ДОУ разработан проект «Защитники Отечества», который был представлен на педагогическом совете от 24.01.2013 года № 3. Проект получил одобрение педагогов и разрешение на его реализацию. Данный проект был апробирован в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в МБДОУ ДСКВ № 21 «Елочка» в 2012 учебном году. Было собрано много полезного и нужного материала для работы по формированию у детей патриотических чувств и в этом учебном году решили продолжить эту работу пополнив ее новыми материалами, интересными занятиями с детьми старшего дошкольного возраста в специально организованной деятельности; совместной деятельности педагога и ребенка, самостоятельной детской деятельности; деятельности детей и родителей. (Приложение 2). Согласно плана мероприятий на уровне ДОУ прошли разнообразные конкурсы (Приложение 3), по окончании которых были вручены грамоты и дипломы победителей и призеров: · конкурс на лучший сценарий посвящённый месячнику среди педагогов (приказ от 22.02.2013 г.№ 50), 1 место – Кравченко Г.П., Бетина О.В.; 2 место – Коломиец Светлана, 3 место – Отрищенко Ю.В. · конкурс детских рисунков «Защитники Родины» (приказ от 22.02.2013 г.№ 47), в котором победителями стали Петросян Сурен и Коломиец Лера, работы отправлены на районный конкурс «Когда мой папа был солдатом»; · Смотр-конкурс чтецов «Наша армия родная» (приказ от 22.02.2013 г. № 48), победителями стали Руднев Илья, Коломиец Лера; призерами – Пагосян Сурен, Алексеенко Ваня, · Фестиваль солдатской песни «Будем Родине служить» (приказ от 22.02.2013 г. № 49/1), 1 место — группа мальчиков подготовительной группы, 2 место – группа мальчиков старшей группы, 3 место – Евстифеев Артем · — конкурс кулинарных блюд среди педагогов ДОУ «Праздничный стол» (приказ от 22.02.2013 г.№ 49), победителями которого стали С.В.Коломиец, Н.Ф.Тетерюк, призерами – Г.П.Кравченко, Л.В.Шульга, Т.В.Горошко, В.А.Тетерюк.
Педагоги: Шляхова Н.И., Цыганник Г.В., Отрищенко Ю.В., Бетина О.В., Коломиец С.В. показали очень интересные и увлекательные открытые занятия для молодых специалистов с детьми старших и подготовительных групп с использованием ИКТ по темам: «Защитники Отечества», «Нет! – сказали мы войне», «Помните через века», «Наша Армия родная» на которых дети узнали о героях-станичниках, в честь которых названы улицы станицы Батуринской, получили много информации о Великой Отечественной войне. Инструктор по физической культуре Н.Ф.Тетерюк провела занятия с использованием ИКТ с детьми старших и подготовительных групп на тему: «Спортсмены в ВОВ», где дети узнали о спортсменах ушедшими добровольцами на фронт, об их подвигах и победах. Учитель-логопед Т.И.Невгодовская провела занятие познавательного характера с детьми старшей логопедической группы на тему «Наша Армия», на котором воспитанники узнали о родах войск, а также, какой ценой, досталась нашему народу Победа над гитлеровскими захватчиками. (Приложение 4).
В каждой возрастной группе воспитатели провели часы исторического портрета (с 20.01.12 по 21.02.12), на которых детям рассказывали о войне, о лишениях которые испытали люди в военные годы. С детьми были проведены беседы на темы: · старшие группы «23 февраля», «Защитники Отечества», «Боевые награды», «Герои России», «Быть смелым»; · подготовительная группа «Быть смелым», «День освобождения станицы Батуринской и Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков» (02.02.1943 г, 10.02.1943 г), «Наша Армия – надёжная опора России». Воспитанники средней, старших и подготовительных групп посетили зал «Великой отечественной войны». Директор музея Лазаренко Татьяна Алексеевна радушно принимала маленьких посетителей, рассказывала им много интересного и в доступной для них форме о Великой Отечественной войне. Татьяна Алексеевна показывала музейные экспонаты времен войны, некоторые из них ребята могли подержать в руках и ощутить тяжесть солдатского снаряжения – это автомат, граната-лимонка, кинжал, солдатская каска, фляжка, котелок, ложка. Использование музейной педагогики, где происходит «Подлинная встреча» с культурным наследием станицы помогла раскрыть интеллектуальные и творческие способности детей, сформировала некоторые суждения и оценки… Музейная педагогика используется и в стенах ДОУ, так как здесь оборудован прекрасный мини-музей «Кубанская хата», который работает в ДОУ уже 17 лет, здесь дети узнают об истории станицы Батуринской о старинных предметах быта кубанских казаков, о жизни женщин нашей станицы в годы ВОВ. (Приложение 5).
В каждой возрастной группе (согласно Программным требованиям) прошли литературные часы, на которых дети знакомились с литературным творчеством военной тематики: заучивали стихи, читали литературные произведения, учили песни к 23 февраля. Были организованны занятия по художественному и прикладному творчеству, где воспитанники готовили подарки для пап дедушек и сувенир участнику ВОВ. Воспитатели в группах провели консультации на тему: «Роль отцов в воспитании детей». На которых рассказали о великом влиянии отцов на воспитание детей, о том какую радость и важность для детей приобретают совместные игры и мероприятия, чтение художественной литературы. В группах были организованы выставки художественной литературы на военную тематику по теме «Защитники Родины» (Приложение 6).
Воспитатель старшей группы Ольга Васильевна Бетина провела акцию «Дорога памяти». Дети с родителями узнали, кто из их семьи участвовал в ВОВ и написали фамилии на лоскутках ткани, которые сшили в одну длинную ленту. Для детей старшей и подготовительной группы была организована встреча с директором музея Лазаренко Татьяной Алексеевной. Она рассказывала детям о героях нашей станицы Павле Федоровиче Захарченко и Михаиле Ивановиче Короткове, которые погибли, защищая нашу родину, сопровождая свой рассказ презентацией (Приложение 8).
Получив информацию на занятиях, в музее о героях-станичниках воспитатели организовали для детей экскурсии по улицам названных в их честь: П.Ф.Захарченко, М.И.Короткова. (Приложение 9).
4 февраля прошел митинг, посвященный 70-и летию освобождения станицы Батуринской от немецко-фашистских захватчиков, организованный директором Батуринского музея Лазаренко Татьяной Алексеевной. В этом мероприятии приняли участие жители станицы, учащиеся СОШ № 9 и воспитанники детского сада «Елочка». Дошкольники с большим вниманием отнеслись к этому мероприятию: слушали выступление главы Батуринского сельского поселения Цыцоры Николая Егоровича, «Гимн России», выступление казачьего класса, чтили память погибших «минутой молчания», возлагали цветы к мемориалу павших станичников. (Приложение 10).
За период месячника был создан стенд участников ВОВ «Помни наш кубанский край защитников своих!», которые ценой собственной жизни добивались мира. Из 384 ветеранов-станичников ВОВ в настоящее время осталось живых только 7 человек. На стенде среди мужчин есть и женщины которые защищали нашу Родину в годы войны – они были радистами, медсестрами. Дети с интересом рассматривали фотографии, слушали рассказ методиста о участниках ВОВ и узнавали своих прадедушек (Приложение 11). В ДОУ были организованны фотовыставки (Приложение 12),
в которых принимали активное участие и воспитанники дошкольного учреждения и их родители: · «Армейская семейка», «Мой папа хороший» (вторые младшие группы) · «Мой папа солдат» (средняя группа); · «Есть такая профессия Родину защищать», «Мой папа» (старшие группы), · «Наш боец народом любим: он всем брат, отец и сын» (подготовительная к школе группа); · общая фотовыставка по ДОУ «Когда мой папа был солдатом». В старших группах были оформлены стенгазеты «Что ты хочешь сказать своему папе». На стенде расположены фотографии детей и под каждой из них высказывания детей о том, чтобы они хотели сказать своему папе в приближающийся праздник День Защитников Отечества (Приложение 7).
Воспитанники старшей логопедической группы с воспитателем Шульга любовь Васильевной посетили ветерана ВОВ Лазаренко Ивана Максимовича. Дети принесли в подарок поделки изготовленные своими руками, живые цветы, рассказали стихи, спели песни. Его жена Лазаренко Мария Ивановна в связи с болезнью не смогла выйти к детям, но дети передали ей поздравления, подарки и цветы. Во время войны она рыла окопы. Иван Максимович рассказал детям, что на фронт он ушел 1943 году, был пехотинец-пулеметчик и участвовал в освобождении Кубани, Крыма. В 1944 году его сильно ранили, и он вернулся домой инвалидом 1 группы. (Приложение 13).
На непосредственно образовательной деятельности по музыке дети слушали песни «Священная война», «Катюша», «Темная ночь», «Вечный огонь», «Пусть всегда будет солнце» и мелодии «Марш Победы» М.Старокадомского, «Военный марш» Г. Свиридова, «Прощание славянки» В. Агапкина, «Праздничный марш» В. Рупова. Дети разучивали песни «Будем в армии служить», « Ты не бойся, мама!», «Вечный огонь», «Пограничник», «Будущий солдат», «Эх, аты-баты», «Бойцы идут», «Эх, казачата», инсценировка песни «Как родная меня мать провожала» танец «Яблочко», «Вальс», «Морячка». С детьми проводились игры патриотического направления: дидактические: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?», «Военная техника», «Рода войск»; сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Строим крепость». игры-соревнования: «Кто быстрее доставит донесение в штаб», «Меткий стрелок», «Разведчики», «Пройди, не замочив ног», «Лётчики на аэродроме», «Преодолей препятствие», «Доставь воду на передовую», «Меткий стрелок», «Боевая тревога», «Снайперы», «Пограничники», «Возьми знамя».
В нашем кинозале в течение месяца по средам дети смотрели мультфильмы о защитниках отечества, такие как «Три богатыря», «Мальчиш кибальчиш», «Воспоминание», «Василек».
Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывают праздники, способствующие развитию патриотических чувств. В интересной, увлекательной форме прошли развлечения посвящённые дню «Защитника Отечества» (Приложение 14), которые подвели итог месячника: — «Как солдаты наши» (вторые младшие группы); — «Мы солдаты» (средняя группа); — «Солдаты, смелые ребята» (старшие группы); — «Мальчишка – будущий солдат» (подготовительная группа). Инструктор по физической культуре провела совместное мероприятие с родителями воспитанников на тему: «Весёлые старты». В нём приняли активное участие родители детей старших и подготовительной групп где приняли участие семьи Артема Ванина, Леры Коломиец, Саши Худик, Алеси Федяниной, Леры Худик, Насти Коваленко.
И в день закрытия месячника был проведен сводный концерт «Фестиваль солдатской песни», где участвовали дети средних, старших и подготовительных групп и конечно же педагогов. Дети узнали о разнообразии детской песни, о солдатах. На праздник в качестве почетных гостей были приглашены, казаки Батуринского сельского поселения. Детям были вручены дипломы победителей и призеров конкурса чтецов, конкурса рисунков и фестиваля «Солдатской песни». По окончанию месячника педагоги увидели значительные результаты своей работы. Значительные успехи были достигнуты в ходе совместной работы педагогического коллектива ДОУ, с родителями воспитанников, казаками, сотрудниками музея станицы Батуринской. Только работая сообща, можно добиться положительных результатов в воспитании детей
Отчет составил методист ДОУ Виктор Алексеевич Тетерюк
WordPress Lessons