Акция «Птицы Кубани»

Зима — самое тяжелое время для птиц. За короткий световой день зимующим птицам сложно собрать необходимое количество пищи, чтобы прокормиться. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

В МБДОУ ДСКВ   № 21 «Елочка», с 24   по   27 декабря 2013 г.  в рамках  краевой акции «Птицы Кубани» прошла  экологическая  операция  «Птицам наша забота».  Цель ее —   воспитание у дошкольников активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности и вовлечения  их  в творческую  и  практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц. В ней приняли участие воспитанники ДОУ, педагоги и родители.

Через беседы «Крылатые соседи», «Зимующие птицы», познавательную образовательную деятельность  «Синичкин день»,  «Покормите птиц зимой»,   и наблюдения за поведением пернатых,  прилетающих к кормушкам,  дети узнают о различных видах птиц своей местности,  о характерных особенностях их внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что,  делясь крохами,  подкармливая птиц,  можно спасти их от гибели.

pticikubani1

В рамках операции прошли: презентация «Птицы Кубани»; целевые прогулки; чтение художественной литературы; выставка рисунков «Зимующие птицы»; викторина «Пернатые хозяева неба»;  велась эколого-просветительская работа с родителями.

pticikubani2

Главной целью операции  «Подкормите птиц зимой! » является изготовление кормушек детьми совместно с родителями и размещение на территории детского сада; организация дежурств в «птичьей столовой».

 pticikubani3

Мамы и папы  вместе с детьми, ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции было изготовлено и развешено на территории детского сада 20 кормушек для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, древесина, пластиковые бутылки и др.) Так же дети изготавливали кормушки в детском саду на занятиях по конструированию из бросового и природного материала.

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Ежедневно  дети дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

В ходе операции было собрано большое количество  разнообразного корма для птиц (пшено, гречка, семена подсолнечника, семена арбуза, семена тыквы, ягоды калины и рябины, печенье, сухари, несоленое сало и др.).

Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.

Незабываемые впечатления и много положительных эмоций получают  и дети, и взрослые от общения с природой!

WordPress Lessons