«От боевых побед — к Олимпийским медалям»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 «Елочка» ст. Батуринской муниципального образования Брюховецкий район

О т ч ё т

о проведении  мероприятий 

в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «От боевых побед — к Олимпийским медалям»

2014 год

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2007 года № 1257 «О ежегодном краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы», приказом УОА муниципального образования Брюховецкий район от 20 января 2014 года №13 «О проведении краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы», приказом ДОУ от 23.01.2014 года №56  «О проведении месячника  оборонно-массовой и военно-патриотической работы», был проведён совет педагогов, на котором педагогический коллектив был ознакомлен с данным приказом и планом мероприятий разработанным старшим воспитателем Н.Г.Чуприной совместно с методистом Н.И.Шляховой. В соответствии с приказом было принято следующее решение:

  1. Провести в ДОУ с 23 января по 23 февраля 2014 года месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «От боевых побед – к Олимпийским медалям!»;
  2. Одобрить план мероприятий по  организации и проведению месячника оборонно-массовой  и  военно-патриотической работы разработанный Н.Г.Чуприной совместно с методистом Н.И.Шляховой, принять его за основу.
  3. Согласно приказа УОА муниципального образования Брюховецкий район от 20 января 2014 года №13 «О проведении краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы», принять участие в районном конкурсе  «На лучшую организацию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «От боевых побед – к Олимпийским медалям!»;

В соответствии с планом месячника был издан приказ на проведение конкурса в ДОУ:

  • Приказ от 23.01.2014 года №56 «О проведении конкурса на лучшую открытку-сувенир «Благодарим, солдаты, Вас!» посвященный месячнику «От боевых побед – к Олимпийским медалям!» в дошкольном образовательном учреждении.

В соответствии с планом мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида №21 «Елочка» был оформлен стенд, на котором регулярно освящались все проводимые мероприятия (Приложение 1).

На сайте ДОУ yolochka-21/ukoz.ru так же размещена интересная информация о мероприятиях месячника.

  • Согласно плана мероприятий на уровне ДОУ прошел конкурс на лучшую открытку-сувенир «Благодарим, солдаты, Вас!» посвященный месячнику «От боевых побед – к Олимпийским медалям!»

Лучшая открытка

Старшая логогруппа Г.П. Кравченко 1 место
Подготовительная к школе Ю.В.Отрищенко 2 место
Подготовительная логогруппа Л.В.Шульга 2 место
2-младшая группа А.В.Каушан 3 место
Лучший сувенир
Старшая группа С.В.Коломиец 1 место
Старшая логогруппа Г.П. Кравченко 2 место
Подготовительная к школе Ю.В.Отрищенко 3 место
Коллективная работа
     
Подготовительная логогруппа Семья Алексеенко Вани 1 место
Подготовительная к школе Радченко Н.А. 2 место
Подготовительная к школе Космина Т.С. 2 место
Подготовительная логогруппа Космина Т.С. 3 место
Подготовительная логогруппа Шульга Л.В. 3 место

 

Во всех группах с 23.01.2014 по 21.02.2014 проводились мероприятия, направленные на  воспитание любви и уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск;  чувство гордости за нашу большую и малую Родину. Цель этих мероприятий: знакомство с историческими  датами и праздниками родной страны — Днём освобождения станицы Батуринской,  Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков,  Днём защитника Отечества. (Приложение 2).

Воспитатель  второй младшей группы А.В.Каушан во время непосредственной образовательной деятельности по коммуникации с использованием ИКТ по теме: «Шел по улице солдат», обогатила знания детей о Российской армии, о параде, продолжила учить, грамматически правильно строить предложения, активизировала словарный запас: храбрые, смелые, сильные, отважные, выносливые. Главная цель занятия: воспитывать любовь и уважение к Российской армии, гордость за нашу Родину.

Дети средней группы так же пополнили багаж знаний в рамках месячника военно-патриотического воспитания на познавательных  занятиях «Наша Армия родная». Воспитатели дали  детям знания об армии, формировали у них первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия, уточняли их представления о родах войск, воспитывали чувство гордости за свою армию и  желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Воспитатель старшей группы «Роднички» С.В.Коломиец во время цикла бесед «Города герои» познакомила детей с городами: Москва, Новороссийск, Волгоград, Брест, беседы помогли закрепить знания детей о том, как весь народ нашей страны поднялся на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, воспитывают чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них, закрепили знания о Российской армии.

Во время непосредственной образовательной деятельности воспитатели с детьми старших групп «Российская Армия», «Мир – это главное слово на свете», «Буду военным»  рассматривали плакаты с изображением различных видов войск, рассказывали об особенностях службы каждого рода войск. Обращали внимание на различную одежду – обмундирование,  на головные уборы. Педагоги познакомили детей с «суворовцами»: с детских лет мальчишки мечтают о военной службе, учатся всему тому, что изучают дети в обыкновенной школе и еще изучают военное дело, чтобы стать отличными командирами. Называют их «суворовцами» в честь великого русского полководца А. Суворова, который много раз спасал Русь от врагов и так умел провести бой, что солдаты почти не погибали. Дети рассматривали фотографии  памятников воинам — освободителям, мемориала станицы Батуринской.

Воспитатели подготовительных групп «Золотые лучики» и «Крепыши» провели познавательные занятия:  «Знакомство со службой пограничника», «Символика России — герб, гимн, флаг», «День защитников Отечества». А так же беседы: «Герои нашей станицы», «Батуринская в прошлом», «Москва – столица нашей Родины», «Моя малая Родина», «На земле и на небе» на которых  обогатили знания детей о Великой Отечественной войне, о защитниках станицы Батуринской в годы войны, о жителях  станицы, воспитывали чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну, прививали любовь к своей «малой» Родине, желание защитить  её.

В группах оформлены газеты и стенды для родителей «Наши папы», подобран исторический материал (фотографии, письма, медали) о родственниках, принимавших участие в боях. Родители и дети групп  участвовали в выставке совместных рисунков  «Мы не хотим, чтоб пушки грохотали». Воспитателями групп вместе со специалистами оформили выставки детских работ в группах  и в музыкальном зале детского сада ко дню защитника Отечества. (Приложение 3).

В каждой возрастной группе  (Согласно Программным требованиям) прошли литературные часы, на которых дети знакомились с литературным творчеством военной тематики: заучивали стихи, читали литературные произведения, учили песни к 23 февраля. Были организованы занятия по художественному и прикладному творчеству, где воспитанники изготавливали подарки для пап и дедушек и сувениры военным, ветеранам. (Приложение 4) Воспитатели в группах провели консультации с родителями на тему: «Роль отцов в воспитании детей», рассказали о том  какую радость  и важность для детей приобретают совместные игры и занятия, чтение художественной литературы.

С детьми ДОУ проводились игры патриотичечкого направления:

дидактические: «Чья команда больше назовет родов войск», «Собери автомат»;

сюжетно-ролевые:«Моряки», «Врач и медсестра», «Юные пожарные», «МЧС.Спасатели»;

подвижные: «Море и акула», «Секретный пакет», «Самолеты», «Оденься по сигналу», «Кто первый сядет на коня», «Разведчик и пограничник»,2Чей отряд быстрее построится», «Чей самолет быстее прилетит»,  «Молчанка», «Кто самый меткий», «»Кто первый поднимит флажок», «Кавалеристы».

В нашем кинозале  в течение месяца   дети смотрели мультфильмы о защитниках отечества: «Три богатыря», «Мальчиш-кибальчиш», «Василек», презентации: «Города-герои» и «Как наши предки-славяне защищали Русь от врагов».

С 10 по 21 февраля проводились экскурсии в мини-музей ДОУ во время которых дети увидели:

— стенд участников ВОВ  «Помни наш кубанский край защитников своих»;

—  выставку  боевых наград и орденов «Ваш подвиг будет жить в веках»;

—  выставку армейских альбомов «Есть такая профессия — Родину защи­щать!».

Экскурсии помогают развивать у дошкольников  активную гражданскую позицию и патриотизм, воспитывать любовь к Родине, родному краю, интерес к  героической истории  своей станицы. Прививать  чувство гордости за воинов – защитников Отечества.  Дети внимательно слушали рассказы экскурсоводов, задавали вопросы,  интересовались подвигами защитников страны. (Приложение 5).

Музыкальным руководителем Л.И.Коротенко были проведены встречи в гостиной «Песни Победы». Детям была представлена  презентация, в которой звучали песни ВОВ: «В землянке», «Темная ночь», «Синий платочек», «Катюша», «Казаки». Ребята  узнали, что Армии нужны не только пушки, патроны, самолеты, танки, но и песни:

«Песня колет, песня рубит, песня с нами ходит в бой!

                       Ох, не любит враг, не любит, нашей песни боевой!

В ДОУ была организована фотовыставка «Наши дедушки, папы – защитники Отечества» в которой  принимали активное участие и воспитанники дошкольного учреждения, и их родители. (Приложение 6).

В рамках сотрудничества с сельской библиотекой станицы Батуринской была организована встреча с заведующей детским отделением Г.Н.Еждик  «Мы живем в России» во время которой дети ознакомились с выставкой книг о войне, армии, памятниках воинам-освободителям, участвовали в викторине «Богатыри земли русской» с большим энтузиазмом выполнили физкультминутку «Прогулка».  В завершении встречи дети смогли рассмотреть представленные на выставке книги, задать  библиотекарю интересующие их вопросы. (Приложение 7).

Незабываемым праздником для детей старших и подготовительных групп стала музыкально-патриотическая программа «Солдаты Родины моей». Её организаторами стали работники Батуринского СДК. С огромным интересом дети слушали песни военных лет «Котелок», кубанскую-походную —  «Занялася зорька»,  кубанскую-народную — «Вспомним братцы, как бывало» в исполнении народного ансамбля «Батурянка». Не оставила равнодушными  ребят  викторина «Военная техника», а смешные загадки «Привычки солдат» вызвали интерес и смех. А в завершении концерта ребята совместно с артистами исполнили песню «Идет солдат по городу» и под нескончаемые аплодисменты  дети вручили цветы артистам. (Приложение 8).

Побывал у нас в детском саду и наш станичный музей. Директор музея Т.А.Лазаренко представила детям старшего дошкольного возраста  беседу-презентацию «Блокадный Ленинград» в канун 70-летия снятия блокады в 1944 году. Рассказ о том, что такое «блокада», «блокадный ломтик хлеба», «карточки» все это стало большим открытием для дошколят, и невозможно передать с каким трепетом ребята брали в руки хлеб весом всего в   0,25 грамм, и съедали его, не уронив ни одной крошки на пол. (Приложение 9).

Накануне празднования Дня защитника Отечества, 21 февраля старшие и подготовительные группы ДОУ с воспитателями совместно с директором музея Т.А.Лазаренко совершили экскурсию к мемориалу погибших героев станицы Батуринской. Там они слушали повествование о тех, кто защищал страну от врагов, тех, кто не вернулся с войны, наших земляках, прадедах – воинах – защитниках Отечества.  Почтив «минутой молчания» погибших, возложив цветы к памятнику, ребята прикоснулись к истории  каждой семьи, в которой есть погибшие герои ВОВ,  истории станицы,  истории всей нашей страны. (Приложение 9).

В течение месячника все педагоги и родители трудились над созданием «Платка Славы». Каждый  желающий мог вышить на отдельном платочке информацию о воевавших  в ВОВ родственниках: фамилия, имя, отчество, на каком фронте воевал, в каком звании. Все вышитые 45 платочков сшили в одно большое полотно — «Платок Славы» который был представлен на закрытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической  работы 21 февраля 2014 года. Находится сейчас «Платок Славы» в мини музее ДОУ планируется представить «Платок Славы» на торжествах посвященных 69-годовщины Великой Победы в ВОВ. (Приложение 10).

Дети всех возрастов с родителями и педагогами   участвовали в акции «Подарим подарок» — собрали посылку для солдат служащих в настоящее время в  вооруженных силах России. Конфеты и печенье, туалетные принадлежности, носки и носовые платки, а так же открытки изготовленные ребятами старшей группы, все это дети и взрослые с любовью готовили для воинов – защитников Отечества.   20 февраля 2014 года была отправлена  посылка в воинскую часть города Тимашевска. Родителям, детям и сотрудникам  ДОУ начальник  воинской части передал благодарность и самые теплые слова. (Приложение 11).

В рамках  месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «От боевых побед – к Олимпийским медалям!» прошла неделя Малых зимних Олимпийских игр под девизом: «Воспитываем здоровое поколение – будущих защитников Отчества». (Приложение 12).

Открытие  Малых зимних Олимпийских игр состоялось 7 февраля, воспитанники старшего дошкольного возраста познакомились с презентацией «Зимние Олимпийские игры в Сочи»,  для родителей оформлен информационный стенд «Россия вперед!». Праздник спорта «Семейные зимние Олимпийские игры»  старших групп с участием родителей состоялся 10 февраля.  Спортивный праздник «Малые зимние Олимпийские игры!» для подготовительных групп  были проведены 12 февраля и 18 февраля. «Самый быстрый» — эстафеты, индивидуальные и подгрупповые соревнования на санках для всех детей старшего дошкольного возраста прошли 7 февраля, а  с участием родителей «Взятие крепости» — 10 февраля. Для самых маленьких спортивный досуг «Малыши-крепыши» состоялся 14 февраля.

В рамках проведения месячника военно-патриотической работы в нашем детском саду среди  детей старших и подготовительных групп прошел турнир по шашкам  «Сыны Отечества – сыны Кубани». Цель турнира — определить уровень овладения детьми игрой в шашки, активизировать мыслительную деятельность, развивать спортивный азарт, воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, гордости за товарища. Сначала в групповых соревнованиях выявили победителей,  ставших участниками финала турнира, который прошел 17 февраля 2011 года. Дети получили массу положительных эмоций: радость праздника, чувство гордости за товарищей, за свой детский сад.  Дети – участники  приобрели  опыт соревнований (победитель – проигравший), учились правильно реагировать на поражение, радоваться успехам товарищей. Дети – болельщики  «поддерживали» игроков своих  групп, сопереживали проигравшим, поздравляли победителей: Дрозда Артем – старшая логопедическая группа и Коломиец Валерия – подготовительная группа. (Приложение 13).

Закрытие малых Олимпийских игр, награждение победителей состоялось 21 февраля на закрытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.  В течение всего месячника размещение материала на стенде и сайте ДОУ, оформлялась фотогаллерея.

Наибольший эмоциональный отклик у детей вызвали праздники способствующие развитию патриотических чувств. В интересной и увлекательной форме прошли развлечения посвященные Дню защитника Отечества (Приложение ), которые подвели итог месячника:

-«Вот какой у ребят замечательный парад» — вторая младшая группа;
-«Мы солдаты»- средняя группа;

-«Матросская шапка, кораблик в руке» — старшие группы;

-«Мальчишка – будущий солдат» —  подготовительные группы.  После развлечения ребята подарили своим папам и дедушкам на память    открытки, сделанные своими руками. (Приложение 14).

Закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «От боевых побед – к Олимпийским медалям!» 21 февраля прошло в нарядном зале, где был представлен «Платок Славы»,  открытки и сувениры сделанные руками ребят, стенд  участников ВОВ  «Помни наш кубанский край защитников своих»,  выставка  боевых наград и орденов, выставка армейских альбомов. Мероприятие началось с  презентации «Брат мой в Армию идет», во время которой ребята обобщили знания, полученные в ходе месячника, играли в игру «Всюду слышится «Ура!»», отгадывали «Военные загадки». Далее ребята тепло приветствовали победителей конкурса открыток-сувениров «Благодари, солдаты, Вас!», а в завершении дети и педагоги хором исполнили песни «Прадедушка», «Эх аты-баты», «Наша армия!». В зале царила атмосфера торжественности и чувства сопричастности к традициям нашей Родины. (Приложение 15).

По окончанию месячника педагоги увидели достойные результаты своей работы. Значительные успехи были достигнуты в ходе совместной работы с родителями воспитанников, сотрудниками музея, сельского Дома культуры, библиотеки станицы Батуринской. Только работая сообща, можно добиться положительных результатов в воспитании детей.

Месячник закончился. Но ребята младших и старших групп продолжают  рисовать  мирное небо, военную технику, петь военные, кубанские песни, читать стихи. Родители и дети остались довольны, и добавили ещё немного «кирпичиков» в строительство большого и прочного здания под названием «Любовь к Родине.

Старший воспитатель                                                                    Н.Г.Чуприна

 

Заведующая ДОУ                                                                  Н.И.Ведерникова

 

 

 

 

 

 

 

 

WordPress Lessons