«Декада дорожной безопасности детей»

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В старших дошкольных  группах в рамках проведения декады по ПДД были проведены следующие мероприятия:

  • беседы с детьми на темы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Пост ГИБДД»;
  • создание и решение проблемных ситуаций «Что будет если …?», «Быть примерным пассажиром и пешеходом разрешается», «Я вышел из автобуса и увидел друга на другой стороне улицы»;
  • дидактические игры: «Дорожные знаки», «Путешествуем по городу», «Разложи по группам», «О чем говорят дорожные знаки в круге, квадрате, треугольнике», «Собери знак».
  • выставка детских рисунков на тему: «Важный дорожный знак»

В рамках декады также проводилась работа с родителями: консультация «Детский дорожно-транспортный травматизм, причины и последствия», были оформлены папки-передвижки: «Правила безопасности для детей», «Безопасность на дорогах», буклеты «Послушный пешеход»

WordPress Lessons