Год педагога и наставника

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Во исполнении приказа УОА АМОБР от 27 января 2023 года № 88 «Об утверждении плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в муниципальном образовании Брюховецкий район» на базе нашего детского сада состоится мероприятие «Знакомство с профессией воспитатель» для обучающихся профильных классов общеобразовательных организаций муниципального образования Брюховецкий район.

Дата мероприятия: 24.04.2023г.

Начало мероприятия: 09.20ч.

План проведения:

«Знакомство с профессией воспитатель»

В рамках Года педагога и наставника, с целью знакомства обучающихся профильных классов гуманитарного профиля социально-педагогической и психолого-педагогической направленности с педагогическими профессиями системы дошкольного образования, 24 апреля 2023 года в детском саду прошло мероприятие «Знакомство с профессией воспитатель» для обучающихся профильных классов.

Вступительную беседу по знакомству с историей возникновения профессии «воспитатель» провела старший воспитатель, она рассказала ребятам о том кто занимался воспитанием детей в древности, в средневековье и когда появился первый детский сад.

Следующим этапом мероприятия стал практический показ под руководством заведующего ДОО:

  1. Посещение старшей общеобразовательной и старшей компенсирующей групп —  ребята осматривали групповые и спальные помещения, ознакомились с режимом дня

2. Посещение методического кабинета — ребята ознакомились с  рабочим местом старшего воспитателя, специалиста по кадрам, заведующего. Обратили внимание на многообразие методической литературы для дошкольников, на дружелюбную атмосферу коллектива.

3. Посещение кабинета учителя-логопеда — ребятам удалось понаблюдать фрагмент подгруппового занятия учителя-логопеда с подготовительной компенсирующей группой. Им было очень интересно смотреть за работой специалиста, а после занятия, получить ответы на возникшие вопросы

4. Посещение средней комбинированной группы — и здесь ребята попали на проведение занятия по развитию речи. Они сполна смогли увидеть содержание работы воспитателя, наблюдая за непосредственно образовательной деятельностью

5. Посещение универсального класса, физкультурного зала, музыкального зала

В заключительной беседе заведующий ДОО рассказала школьникам об условиях труда педагогов дошкольного образования, часы работы, охрану труда, отпуск, заработную плату, льготы по оплате коммунальных услуг и другие социально-экономические особенности профессии.

Ребята поделились впечатлениями о прошедшем экскурсе, прониклись профессиями с которыми познакомились ближе и получили ответы на все интересующие их вопросы.

WordPress Lessons