Безопасность дорожного движения

В период с 22.05.17 по 31.05.17 года  в детском саду проводились мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних участников дорожного движения.Были проведены следующие мероприятия:

Беседы: «Правила поведения при переходе через проезжую часть», «Что такое  светофор, зачем он нужен» «Дорожные знаки-друзья и помощники»,   «Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается»,  « Пора не пора – не ходи со двора»,  «Регулировщик», «Я пешеход» и т.д.

Дидактические игры: «»Цветные автомобили», «Транспорт», «Светофор», «Научи Незнайку ПДД», «Что будет если…», «Наша улица», «Угадай какой знак», «Поставь дорожный знак» и т.д.

Сюжетно – ролевые игры: «Я – шофер», «Мы идем гулять», «Путешествие на машине», «Регулировщик», «Парковка», «Пост ГАИ», «Автозаправочная станция».

Чтение художественной литературы по теме:

А. Усачев «Домик у перехода»

Ю.Яковлев «Футбольный мяч»

И. Гурина «Правила дорожного движения», «Сказка про дорожные знаки», «Светофор».

Р. Фархади «Светофор»

В. Семерин «Запрещается – разрешается»

О. Бедарев «Если бы…»

И. Кончаловский «Самокат»

Н.Носов «Автомобиль»

Я. Гальперштейн «Трамвай и его семья»

А. Иванова «Как непослушные друзья дорогу переходят»

С. Михалков «Дядя Степа», « Бездельник  светофор».

Показаны презентации:

«Немного о ДПС», «История дорожной службы в России».

Просмотрены видеофильмы и мультфильмы:

«Как работает пост ГИБДД», «Один день с ДПС», «Путешествие в страну Светофорию».

«Ну, погоди», «Дядя Степа», «Чебурашка», «Бюро находок»,

Для домашнего просмотра были рекомендованы мультфильмы: «Азбука безопасности»,  «Школа тетушки Совы. Безопасность».

Продуктивная деятельность: коллективное конструирование « Машины на нашей улице» , аппликация «Цветные автомобили»,  рисование « Три глаза светофора», лепка «Светофор», «Машины».

Для расширения предметно-развивающей среды были внесены в группы атрибуты  для сюжетно-ролевых  игр:  жилет, жезл. Так же были изготовлены дидактические игры «Дорожные знаки», макет проезжей части и т.д.

Для родителей была организована папка-передвижка «Осторожно -дети», «Детские автокресла -залог безопасности», «Основы безопасности»,  «Безопасность на дорогах» и т.д.

Была проведена работа с родителями с целью повышения внимание к изучению правил дорожного движения, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей на дорогах города.

 

WordPress Lessons